Решение по итогам рабочей встречи в Правительстве Калмыкии: ограничения энергоснабжения объектов Минздрава вводиться не будут

В Правительстве Республики Калмыкия состоялась рабочая встреча регионального премьер-министра Игоря Зотова и управляющего директора АО «Калмэнергосбыт» Игоря Деревенченко. В диалоге также принял участие министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов.

Встреча сторон была посвящена решению вопроса задолженности за потребленную электроэнергию районных медицинских учреждений региона. Напомним, 22 ноября АО «Калмэнергосбыт» (входит в ГК «Россети») письменно уведомило Минздрав республики о необходимости принятия экстренных мер по имеющейся задолженности 12-ти районных больниц, совокупный долг которых перед региональным гарантпоставщиком превысил 2,5 млн рублей. Также энергетики уведомили руководство Минздрава, что в случае отсутствия оплаты задолженности до 30 ноября текущего года энергокомпания будет вынуждена начать процедуру по приостановке подачи электроэнергии на объекты медицинских учреждений-должников. При этом вся ответственность за нормальное функционирование медучреждений ляжет на их руководство.

АО «Калмэнергосбыт», принимая во внимание социальную значимость объектов-должников и учитывая поручительство председателя правительства республики в решении данного вопроса, пошло на встречу предприятиям здравоохранения Калмыкии. Всесторонне обсудив проблему задолженности районных больниц, участники рабочей встречи приняли решение в указанные сроки не вводить ограничения подачи электроэнергии, а имеющуюся задолженность погасить в плановом режиме.