АО «Калмэнергосбыт» уведомил две районные больницы о возможном вводе ограничений за долги

АО «Калмэнергосбыт» (входит в группу компаний «Россети») продолжает адресную работу, направленную на повышение платежной дисциплины различных групп потребителей электроэнергии.

Особое внимание региональный гарантпоставщик уделяет работе с теми группами потребителей, где сохраняется низкая дисциплина платежей, уровень оплаты за потребленный ресурс ниже 100%. В их числе районные медицинские учреждения – БУ РК «Яшалтинская районная больница» (задолженность за потребленную электроэнергию на 01.12.2017 – 316 тыс. 196,54 руб.) и БУ РК «Целинная районная больница» (задолженность на 04.12.2017 – 99 тыс. 935,24 руб.).

В связи с этим АО «Калмэнергосбыт» официально письменно уведомило руководство медицинских учреждений-должников, глав районных администраций, министерство здравоохранения Республики Калмыкия, надзорные органы об имеющейся задолженности и предложило в установленный срок погасить долги в полном объеме. В случае непогашения указанной задолженности учреждению-должнику будет необходимо самостоятельно произвести ограничение режима потребления электроэнергии до 12:00 мск 10.12.2017.

Также руководству медицинских учреждений даны разъяснения по механизму ввода ограничений и необходимости предоставления сетевой энергокомпании и гарантирующему поставщику утвержденного плана мероприятий по обеспечению готовности к введению в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики полного ограничения режима потребления с указанием даты готовности.

Как сообщила начальник диспетчерского отдела АО «Калмэнергосбыт» Лариса Гульджухаева, в случае неисполнения обязательств по самостоятельному ограничению режима потребления электроэнергии, а также не предоставления плана мероприятий по обеспечению готовности к введению ограничения, материалы будут направлены в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о применении мер административной ответственности.

«При этом, в соответствии с п.20 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, расходы, связанные с возмещением затрат сетевой энергокомпании по введению ограничения (возобновления) режима потребления электроэнергии обязан будет возместить должник», - подчеркнула Лариса Гульджухаева.

Важно добавить, что все социально значимые учреждения в соответствии с законодательством обязаны иметь собственные резервные источники электроэнергии, которые должны быть задействованы в экстренных ситуациях.